Когда в Украине смогут провести перепись населения

В Украине продолжается полномасштабная война, в результате которой невозможно провести всеукраинскую перепись населения. Это будет возможно лишь после окончания военного положения. Скорее всего, это будет перепись по комбинированному варианту — интернет-раунд, данные реестров и плюс традиционный раунд (обход). Этим делиться издание The Page.

Перепись населения должна была состояться в 2023 году, но законом было установлено, что перепись не проводится в течение военного положения и в течение 6 месяцев после его окончания.

Как отметил глава Госстата, «до окончания военного положения у нас будут происходить обстрелы, бесконтрольные миграционные процессы», а по международным рекомендациям вообще перепись не рекомендуется проводить в период определенных нестабильностей и в период массовых миграционных процессов.

«Поэтому во время войны трудно спрогнозировать что-либо. Однако мы готовимся к тому, чтобы проводить перепись с использованием данных, содержащихся в реестрах», — сказал он.

Госстат будет вносить предложения относительно переписи в зависимости от того, когда закончится военное положение, от состояния реестров, от состояния экономики.

«Скорее всего, это будет комбинированный метод, с максимальным привлечением к переписи людей путем заполнения соответствующей переписной документации через сеть интернет и использованием имеющихся данных в реестрах. И только там, где это невозможно, проведение обхода населения. Например, человек не имеет доступа к интернету или по определенным причинам не может заполнить переписную документацию», — рассказал глава Госстата.

По его мнению, восстановление Украины вообще невозможно без получения объективной информации о населении, и Госстат не видит иного объективного варианта, чем проведение переписи.

В то же время, данные в реестрах пока неполные, нужно провести их верификацию. Госстат будет использовать эти данные и делать из них базу, но с первого раза провести перепись исключительно по реестрам не удастся, сообщил он.

Недавно мы рассказывали, что Буданов записал важное заявление жителям Крыма.

Также "Стена" сообщала, что Михаил Федоров анонсировал важное обновление.

Еще мы писали, сколько обходится украинцам содержание одного депутата.