Банки ввели лимиты на снятие денег в сутки

Украинцам стоит знать, что банки с начала объявления военного положения в связи с российским полномасштабным вторжением ввели в Украине лимиты на снятие наличных денег, сообщает Апостроф.

Сообщается, что эта сумма не может превышать 100 тысяч гривен в сутки. Однако размер снятия наличных денег отличается в разных банках и зависит от вида карты с которой клиент снимает деньги.

Еще немаловажно, снимает ли человек собственные или кредитные средства. Например, клиентам ПриватБанка стоит знать, что стоимость комиссии с карт определяется следующим образом: для карт для выплат она составляет 0%, для карты "Универсальной" 1% при снятии собственных средств и 4% - при снятии кредитных.

Также существуют ограничения на снятие наличных денег в банкоматах и POS-терминалах. Пользователи могут снимать денежные средства только в пределах лимита, установленного банком.

В каждом конкретном случае этот предел может отличаться, однако обычно он не превышает 50 тысяч гривен за один раз.

Согласно информации, в ПриватБанке пользователь может снять до 20 тысяч гривен за одну операцию, и после этого повторить эту операцию только через 3 часа. В Ощадбанке максимальная сумма для снятия составляет 50 тысяч гривен в сутки, а в Таскомбанке этот лимит составляет до 10 тысяч гривен в сутки.

Что касается не менее популярного онлайн-банкинга Monobank, то на карту другого украинского банка можно перевести не более 60 тыс. грн.

Лимиты в украинских банках.. Фото: Апостроф

Лимиты на количество операций в день установлены на уровне 50, в 4 дня – 100, в месяц – 150.

Стоит также знать, что максимально в месяц можно перевести сумму, не превышающую пределы платежных систем:

  • MasterCard – не более $10 000 по курсу НБУ,
  • Visa – не больше $25 000 по курсу НБУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине введут новую соцпомощь.

Также мы писали, что ПриватБанк дал инструкцию, как украинцы могут получить денежный перевод из Канады.

Напоминаем, что налоговая служба начала рассылать украинцам платежки, за что придется платить.