Жителей Киева предупредили о весеннем паводке

С наступлением весны ежегодно происходит такое явление как паводки. В Telegram-канале Киевской городской военной администрации поделились информацией о ситуации с паводком в Киеве по состоянию на 1 марта 2024 года.

Из-за увеличения количества сброшенной воды с Киевского водохранилища из-за пропуска весеннего водополья на реке Днепр в пределах столицы Украины города Киев наблюдается повышение уровня воды примерно на 6 см за сутки с начальным затоплением поймы.

По состоянию на пятницу, 1 марта на 08:00 уровень воды в р. Днепр в Киеве возле моста "Метро" составляет 567 см над "0" поста, это 92,67 м по Балтийской системе высот. Температура воды составляет - 2,4.

Вода продолжает прибывать, за последние 8 дней уровень воды в р. Днепр в пределах Киева поднялся на 65 см. Но в Киевской ОВА заявляют, что опасности нет.

Аварийных затоплений в городе не зафиксировано. Уровень опасности гидрологических явлений І (желтый). Промышленные объекты и жилые массивы города находятся за пределами затоплений. Мониторинг водополья этого года продолжается.

По информации Укргидрометцентра, с 1 по 5 марта в результате сброса воды с Киевского водохранилища на р. Днепр в г. Киев возможны резкие колебания уровней воды с кратковременным достижением отметок начального затопления пойм и сниженных приречных территорий.

В Укргидрометцентре прогнозируют, что нынешний март не будет ни холодным, ни теплым. Это значит, что ранней весны, которую "прогнозировал" мохнатый "синоптик" байбак Тимка, не стоит ожидать.

Хорошая новость для жителей состоит в том, что синоптики не прогнозируют сильных морозов. Но при этом, теплые вещи не стоит убирать еще.

Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, в марте среднесуточная температура переходит через +5 градусов в сторону повышения, но переход происходит постепенно.

В большинстве областей Украины это происходит лишь в третьей декаде, на юге — во второй, а на севере — в конце марта, или даже начале апреля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован прогноз погоды в Украине на пятницу, 1 марта.

Также мы писали, что опубликован список изменений в стране с 1 марта.

Напоминаем, что огородникам и дачниками дали совет, что в марте можно сеять в грунт, даже если будут заморозки.