Когда Украина перейдет на летнее время

В Украине ежегодно переводят время дважды в год. Уже скоро необходимо будет перевести стрелки на час вперед – на летнее время. Об этом уже не раз сообщал информационный портал "Стена".

В этом году переход состоится ночью с 30 на 31 марта. В три часа ночи переводят часы с 03:00 на 04:00.

На большинстве современных гаджетов эта опция автоматическая. То есть ждать три часа для этой процедуры не нужно, но должен быть включен интернет.

Это происходит для того чтобы адаптировать рабочие часы под световой день. Как следствие, работники могут раньше начинать работу. Кроме того, существует еще одна причина для перевода — экономия электроэнергии.

Переход на летнее/зимнее время в Украине регулируется постановлением Кабинета министров 1996 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Стрелки часов переводятся:

  • в последнее воскресенье марта в 3 часа в 1 час вперед,
  • последнее воскресенье октября в 4 часа в 1 час назад.

Следует отметить, что обязательно перед тем, как перевести часы – необходимо постепенно подготовить свой организм к новому времени, чтобы это не вызвало негативного влияния на самочувствие. Поэтому рекомендуют за несколько недель до даты перевода стрелок начать раньше ложиться спать, а также раньше просыпаться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тарифы подскочат дважды – в апреле и июле: украинцам пора готовиться к новым платежкам.

Также мы писали, что стало известно, будут ли действительны отсрочка и броня при принятии закона о мобилизации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский впервые за два года войны назвал количество погибших военных.