Украинцы могут получить стаж не работая

Некоторые украинцы имеют возможность получить трудовой стаж, даже если они не работали в определенный период. Это возможно в случае, если им пришлось ухаживать за лицом с инвалидностью I группы, сообщает РБК-Украина.

Для начисления пенсионных выплат в Украине необходимо иметь соответствующие записи о стаже в трудовой книжке. При этом есть шанс получить стаж, не выходя на работу, что предусмотрено Законом № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Такие льготы могут получить те граждане, которые обеспечивали уход лицам с инвалидностью I группы.

Чтобы в период ухода человек получил трудовой стаж, необходимо выполнить ряд условий. Для этого нужно быть лицом трудоспособного возраста, не иметь инвалидность, не быть трудоустроенным на период ухода за больным и быть зарегистрированным в органах социальной защиты населения как получатель соответствующей компенсации по уходу.

Кроме того, важно, чтобы период ухода за лицом с инвалидностью был после 2003 года, когда в законодательство были приняты изменения о страховом стаже. Пребывая на регистрации по уходу в органах соцзащиты, граждане автоматически получают соответствующую компенсацию и страховой стаж, что является ключевым для начисления им в дальнейшем пенсионных выплат.

Работая на предприятиях, уходя в декрет, служа в армии, находясь в отпуске по уходу за детьми, граждане получают страховой стаж. Кроме того, его можно получить в периоды ухода за лицами, имеющими инвалидность I и II групп. Именно этот показатель будет являться основой для рассчета пенсии, поэтому необходимо заранее позаботиться о стаже, чтобы получить финансовое обеспечение после выхода на заслуженный отпуск.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, сколько стажа нужно иметь для выхода на пенсию в 2024 году.

Мы писали, что украинцы могут купить стаж для выхода на пенсию - придется немало выложить.

Напомним, как работодатели рассчитывают трудовой стаж для работающих на полставки.