Платные камеры для заключенных в столичном СИЗО переполнены

В Киеве прекрасно себя зарекомендовала система платных камер СИЗО: это и выгода для государства, и хороший вариант для тех, кто хочет сидеть с комфортом. Министр юстиции Украины Денис Малюська прокомментировал работу этого проекта, пишет РБК-Украина.

По словам Дениса Малюськи абсолютно все платные камеры в Киеве заняты и сейчас стоит вопрос о создании новых платных мест пребывания заключенных. В следственных изоляторах не хватает камер с повышенным комфортом, которые пользуются бешеной популярностью среди осужденных. Министр юстиции отметил, что даже в случае, если бы таких камер было в два раза больше, все равно их бы все заняли.

Денис Малюська рассказал, что на сегодняшний день существует потребность в создании второго СИЗО в столице, так как желающих заплатить за удобную камеру слишком много. Кроме того, есть прогнозы от правоохранителей, что ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться, поскольку в стране криминальная ситуация уже сейчас имеет склонность к ухудшению.

Денис Малюська подчеркнул, что система платных камер СИЗО - это замечательный бизнес-проект, который крайне быстро окупился после его запуска в 2020 году.

Стоит отметить, что платные камеры с определенным уровнем комфорта были открыты в Лукьяновском СИЗО города Киева в 2020 году. Сутки в такой камере стоят 2000 грн, неделя - 8000 грн, а месяц - 12 000 грн. Там есть телевизор, чайник, холодильник, микроволновка и Wi-Fi.

Все началось с трех платных камер, которые были открыты в рамках пилотного проекта от Министерства Юстиции Украины. Уже по состоянию на 5 октября того же года доход от проекта в госбюджет составил один миллион гривен. В Минюсте решили не останавливаться и продлили проект до апреля 2022 года. Всего только за полтора года существования комфортных платных условий для заключенных государственный бюджет пополнился на почти 4 миллиона гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что украинских заключенных начнут призывать на военную службу: как это будет работать.

Также мы сообщали, что в Верховной Раде придумали, как заключенные смогут уменьшить свой срок

Напомним, что в Министерстве Юстиции Украины предложили мобилизировать за нарушение ПДД.