Украинцам рассказали, как за 10 минут оформить субсидию

Субсидии от государства способны облегчить жизнь немалого количества граждан, которым доход не позволяет своими силами оплачивать платежи за коммунальные услуги. В Telegram-канале Fedorov опубликована инструкция, как подать документы на субсидию, потратив лишь 10 минут.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров поделился, что в три раза ускорен процесс оформления субсидии.

Отмечается, что раньше на это нужно было потратить целых 30 минут, а теперь же услугу можно получить всего за 10 минут. Все за счет того, что вместо 21 нужно теперь дать ответ только на 7 вопросов.

Кроме того, большинство документов автоматически подтянутся из реестров, не нужно стоять в очередях, собирать справки и заполнять длинные анкеты.

Тем самым, украинцев освободили от необходимости общаться с чиновниками разных ведомств. Теперь взаимодействие с государством станет еще более незаментным.

Подать заявку на субсидию украинцы смогут даже из дома, а на работе это можно сделать в обеденный перерыв, например, если нет дома интернета и еще останется куча времени на отдых.

При этом, глава Минцифры указал на то, что эта услуга касается тех украинцев, которые еще до сих пор ни разу не обращались к государству за субсидией.

Также Федоров напомнил, что возможность оформить субсидию через разработанный его ведомством портал Дія появилась еще в 2021 году.

С тех пор команда ведомства постоянно улучшает процесс, чтобы сотрудникам не нужно было в ручную вносить ту информацию, которую можно подтянуть из реестров.

Федоров отметил, что Дія - удобство, понятность, автоматизированность. Это, в свою очередь, сэкономленное время и деньги. Министр отметил, что ведомство заботится о людях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались о ходе выплаты субсидий и пенсий за март.

Также мы писали, что в ПФУ дали инструкцию, как не работать, но получать субсидию.

Напоминаем, что стало известно, кому из украинцев откажут в субсидии.