Украинский актер Алексей Гнатковский, известный своим участием в фильме "Довбуш", поделился своим недовольством текущей ситуацией в украинском кинематографе во время войны. На эту тему он заговорил в интервью для Еспресо.TV.

Актер вспомнил о петиции, которую необходимо было подписать недавно, чтобы все средства из финансирования культуры были направлены на Вооруженные Силы Украины. Он выразил удивление тем, что в стране продолжают сниматься фильмы низкого качества, когда на фоне военных действий такие деньги можно использовать гораздо более эффективно.

"Это очень серьезный вопрос. Петиция, которую сейчас подписало киносообщество о перераспределении средств на поддержку армии, это ужасная ситуация. Я тоже подписался под ней, потому что то, на что сейчас выделяются деньги в киноиндустрии, это позор. У нас война и нужно создавать качественные произведения, которые могли бы вдохновить и поддержать людей. Но сейчас это стало больше политическим вопросом, а не делом искусства. Это уже о политике и о том, как кто-то использует культуру в своих интересах", - отметил Алексей.

Гнатковский подчеркнул важность выделения бюджетов на культуру, так как она является фундаментом для изменений в сознании украинцев. Он выразил мнение о том, что украинское кино должно оставаться сильным, чтобы противостоять влиянию россии.

"Россия начала свою агрессию не танками и ракетами, а культурным воздействием. Вот почему так важно сохранять и развивать нашу собственную культуру и образование. На это должны выделяться деньги", - подчеркнул актер.

Он также заявил, что в будущем будет более внимательно относиться к предложениям о съемках в кино, отказываясь от участия в проектах, которые ставят украинцев в негативном свете.

"Я не буду сниматься в фильмах, где украинцев изображают дебилами или неполноценными. Это важно для меня", - подчеркнул актер.

Таким образом, Гнатковский выразил свою глубокую тревогу по поводу ситуации в украинской кинематографии и призвал к большей поддержке культуры и искусства во время военных действий.

Ранее "Стена" писала о том, что звезда "Довбуша" Гнатковский стал самым привлекательным мужчиной в Украине.

Также мы сообщали, что были названы победители 74-го Берлинского международного кинофестиваля.