Нардеп Гончаренко поделился, какие предлагает внести изменения для ВПЛ

Народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко направил министр социальной политики Украины Оксане Жолнович предложение с внесением важного изменения для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Деталями он поделился у себя в Telegram-канале.

В частности, депутат внес предложение создать и внедрить в стране электронный кабинет ВПЛ. В документе он указывает, что по данным Минсоцполитики количество официально зарегистрированных ВПЛ внутри страны составляет почти 4,9 млн. граждан.

На новом месте они сталкиваются с рядом проблем, основные из которых поиск жилья, а также новой работы. В Украине существует единая информационная база ВПЛ, где собрана определенная информация о таких лицах.

Но в этой базе нет данных о потребностях вынужденных переселенцев. Поэтому, Гончаренко предложил главе Минсоцполитики доработать программное обеспечение данной базы, а именно создать электронный кабинет, куда ВПЛ сможет вносить информацию о том, в чем нуждается.

По словам депутата, такое решение позволит оперативно, и в первую очередь реагировать на закрытие потребностей таких категорий граждан.

Кроме того, в письме Гончаренко указал, что изначально в Единую базу планировалось вносить информацию, если у переселенца есть группа инвалидности, тогда ему могут быть необходимы определенные лекарства.

Но сейчас там отображается только информация, подавал ли такой человек заявление на взятие на учет, действителен ли статус ВПЛ, получало ли такое лицо какую-то гуманитарную помощь от международных или благотворительных организаций и прочая информация.

Поэтому, чиновник считает, что эти сведения можно пополнить и информацией о том, в чем такое лицо нуждается.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин может продлить выплаты ВПЛ.

Также мы писали, что ВПЛ могут получить от 50 до 250 тыс. грн.

Напоминаем, что ВПЛ дали инструкцию, как оформить субсидию на арендованное жилье.