Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об аннулировании гражданства народной артистки россии, балерины Илзе Лиепы. Это решение было принято в связи с ее открытой и последовательной поддержкой войны в Украине. Об этом пишет Delfi.

Спикер президента Ридас Ясюленис подтвердил эту информацию, уточнив, что намерение лишить Лиепу гражданства было высказано еще в феврале. Илзе Лиепа получила литовский паспорт в 2000 году, однако ее позиция в поддержке войны в Украине стала для литовских властей неприемлемой с точки зрения национальной безопасности страны.

Следует отметить, что вопрос о лишении гражданства балерины всплыл после публикации ею интервью, в котором она выразила свою симпатию к российскому президенту владимиру путину, назвала военные действия в Украине "спецоперацией" и высказала пренебрежение к Европе.

Согласно законодательству о гражданстве Литвы, человек может быть лишен гражданства в подобном случае.

"В соответствии с Законом о гражданстве, человек может быть лишен литовского гражданства не только тогда, когда его действия угрожают интересам национальной безопасности, но и когда он публично выражает свою поддержку государству, угрожающему интересам безопасности Литвы и/или других стран-членов ЕС и/или их союзников", – отметили журналисты.

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину, Илзе Лиепа осудила Литву за ее позицию по отношению к советскому наследию и поддержке украинского народа. Однако отказалась от своего второго гражданства она неохотно.

Для реализации лишения гражданства балерины были задействованы департамент миграции и министерство внутренних дел Литвы. Вместе с Илзе Лиепой гражданство лишили еще и бизнесмена Юрия Кудимова, который ранее работал разведчиком КГБ и скрыл это факт от литовских властей.

Ранее "Стена" писала о том, что Тарас Тополя высказался о деятельности артистов во время войны.

Также мы сообщали, что Иван Дорн сделал скандальное заявление о войне в Украине.