После Валерия Залужного уволили еще одного генерала

После ухода с военной службы Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного стало известно об увольнении еще одного топ-генерала. Им стал генерал-лейтенант Сергей Шаптала, сообщает Украинская правда.

Согласно некоторым источникам Украинской правды в Министерстве обороны, со службы после Валерия Залужного был уволен генерал-лейтенант Сергей Шаптала. Сообщается, что причиной увольнения генерал-лейтенанта стало его состояние здоровья. В частности, после прохождения Сергеем Шаптала Военно-врачебной комиссии врачи заключили, что он является непригодным к военной службе, что повлекло за собой его изъятие с занимаемой должности. По такой же причине был уволен со своего поста и Валерий Залужный.

В данный момент ожидаются официальные комментарии Министерства обороны Украины относительно увольнения Сергея Шаптала.

Перестановки в верхах украинского оборонного сектора били ожидаемы еще после 4 февраля, когда Владимир Зеленский заявил, что выступает за ротацию ряда высокопоставленных лиц не только в сфере обороны. Тогда и прозвучала мысль об отставке Валерия Залужного.

О его увольнении стало известно 9 февраля. И хотя официальной причиной отставки Залужного с поста стало заключение Военно-врачебной комиссии о его непригодности к военной службе, в стране начали ходить слухи о его конфликте с президентом Украины.

На этот счет высказался глава украинской разведки Кирилл Буданов, который подчеркнул, что никаких личных разногласий между Залужным и Зеленским быть не может, так как один находится в непосредственном подчинении у другого.

Совсем недавно кандидатура Валерия Залужного была уверждена Владимиром Зеленским на должность посла Украины в Великобритании.

Ранее портал "Стена" писал, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, чем будет заниматься Валерий Залужный в качестве украинского посла в Великобритании.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали о вероятной причине увольнения Валерия Залужного

Напомним, что Валерий Залужный показал фото с супругой после увольнения