Семьи погибших Защитников Украины могут получить статус, компенсацию и льготы

В Украине предусмотрена финансовая поддержка родственников погибших во время боевых действий воинов. О том, как близким погибшего получить соответствующий статус и оформить денежную компенсацию, сообщается в телеграм-канале Мининтеграции.

Действующее украинское законодательство предусматривает финансовую поддержку и ряд льгот для родственников погибших Защитников Украины. Для того чтобы претендовать на поддержку государства, необходимо обратиться в подразделение по вопросам соцзащиты населения районной администрации, а также в исполнительный орган городского или районного совета. Для этого с собой необходимо иметь соответствующее заявление, а также ряд необходимых документов, среди которых:

  • документы о непосредственном выполнении заданий антитеррористической операции в район ее проведения;
  • ходатайство о предоставлении статуса члена семьи погибшего Защитника от руководителя добровольческого формирования, куда входил погибший;
  • постановление штатной военно-врачебной комиссии соответствующего военного формирования;
  • копия контракта добровольца территориальной обороны;
  • справка от Минветеранов.

Статус члена семьи погибшего Защитника Украины могут получить следующие категории граждан:

  • семьи военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной Гвардии, а также лиц, находящихся в составе добровольческих формирований для обеспечения национальной безопасности и обороны;
  • семьи работников предприятий и организаций, специализирующихся на обеспечении нацбезопасности и обороны;
  • семьи лиц, имеющих статус "пропавший без вести", и семьи погибших.

К списку тех, кто претендует на компенсацию и льготы от государства, относятся лица, находившиеся на содержании того, кто погиб или пропал без вести, которім начисляется соответствующая пенсия. Также это могут быть родители погибшего либо один из супругов, который больше не заключал брака вне зависимости от получения им пенсии.

Фото: Телеграм

Также статус члена семьи погибшего могут получить дети, не имеющие своих семей, или же дети погибших с семьями, которые стали лицами с инвалидностью до того, как им исполнилось 18 лет, и дети, родители которых погибли или считаются пропавшими без вести.

Фото: Телеграм

Фото: Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, как делки наживаются на семьях погибших военных

Также мы сообщали, что некоторые военнослужащие имеют право на льготы по кредитам

Напомним, что "детям войны" положены льготы на оплату коммунальных услуг.