"Дити війни" могут получить скидку на коммунальные услуги

Предоставление скидки на оплату коммуналки лицам, которые имеют статус "Дитина війни", имеют свои особенности: не всем положены такие льготы. Об ограничениях пишет портал На пенсии.

Для лиц со статусом "Дитина війни" предоставляется скидка на коммунальные услуги в размере 25%, но льгота действует только для тех, кто имеет низкий доход. Сейчас размер налоговой льготы составляет 4240 гривен, это среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие полгода на одного члена семьи.

Это значит, что доход семьи можно подсчитать, сложив все доходы каждого ее члена за 6 месяцев, далее разделить получившуюся сумму на 6, а также на количество всех членов этой семьи. Далее лицу со статусом "Дитина війни" необходимо обратиться в Пенсионный фонд за подтверждением низкого уровня дохода. В случае подтверждения ему будет предоставлена скидка на коммуналку, которая будет действовать в течение 12 месяцев.

В доходы получателя льготы учитываются его зарплата, пенсия, стипендия, доход от предпринимательства, денежное довольствие, любые пособия, выплачиваемые фондами соцстрахования, и социальные помощи. Исключения составляют все виды единовременных выплат, учитывая одноразовую помощь при рождении или усыновлении детей и выплату на погребение.

В случаях, когда в семье проживает трудоспособное лицо, которое не работает и не имеет дохода, за исключением солдат срочной службы и студентов, то в рассчете совокупного дохода семьи необходимо учесть ежемесячный доход, который соответствует установленному прожиточному минимуму. Сейчас это 3028 гривен.

В ситуации, когда кто-то из семьи является ФОПом, уплачивающим единый налог, в совокупный доход семьи необходимо учесть:

  • ФЛП I группы – один прожиточный минимум;
  • ФЛП II группы – два прожиточных минимума;
  • ФЛП III группы – три прожиточных минимума.

Для получения скидки на коммунальные услуги необходимо подготовить такие документы:

  • заявление о внесении сведений в ЕГАРП;
  • заявление о предоставлении льгот по оплате ЖКУ;
  • копию паспорта;
  • копию справки ИНН;
  • копию трудовой книжки;
  • справки о доходах за последние 6 месяцев (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи);
  • справку из Налоговой службы о доходах и налогах (при отсутствии доходов);
  • декларацию о доходах семьи льготника, кроме семей, состоящих из нетрудоспособных лиц и получающих только пенсию и/или социальную помощь.

При предоставлении всех копий документов необходимо иметь с собой и их оригиналы. Через год для продления льготы необходимо будет предоставить только декларацию и справки о доходах.

Ранее портал "Стена" писал, что для украинских военных появятся новые льготы.

Также мы сообщали, что некоторые пенсионеры получат новые льготы в марте.

Напомним, что украинцы могут получить 6 тысяч гривен на оплату коммуналки.