Кабмин ввел выплаты для детей погибших военных

Правительство Украины приняло решение назначить денежные выплаты детям погибших украинских военных. Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в своем Telegram-канале поделился деталями и назвал размер выплаты.

По решению Кабмина, была установлена адресная помощь детям, которым предоставили статус члена семьи погибшего защитника или защитницы Украины.

Также указано условие, что кормилец ребенка не должен входить в состав добровольческих формирований территориальных общин и погиб (пропал без вести) во время участия в обороне страны.

Если ребенку от 1 до 15 лет, тогда в зависимости от возраста назначаются выплаты в размере не менее 7 800 гривен — на одного ребенка, не менее 6 100 гривен — каждому ребенку, если в семье двое или больше детей.

К слову, если мужчина, содержащий семью погиб или пропал без вести, тогда члены его семьи имеют право оформить пенсию по потере кормильца.

Выплаты на детей погибших военных. Фото: скрин Telegram

Существует три программы, которые гарантируют пенсионные выплаты:

  • выплаты пенсии в случае потери кормильца;
  • программа пенсий в случае потери кормильца для семей погибших военнослужащих;
  • пенсии по потере кормильца для родственников пропавших без вести людей.

Семьи пропавших без вести военных получают право на пенсию через месяц со дня внесения полицией информации о пропаже в Единый реестр досудебных расследований.

Для этого близким военного, который считается пропавшим без вести, следует лично подать заявление с необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда или через портал электронных услуг ПФУ — portal.pfu.gov.ua.

Такой вид пенсии обязаны назначить нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении кормильца. Отмечается, что детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

  • муж (жена), отец, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста;
  • дети умершего, не достигшие 18 лет или старше, если они стали лицами с инвалидностью до достижения совершеннолетия;
  • муж (жена), а в случае их отсутствия – один из родителей, брат или сестра, дедушка или бабушка умершего независимо от возраста и трудоспособности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы советы, как оформить недвижимость на ребенка.

Также мы писали, что в Украине пересчитали выплаты на ребенка.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как оформить опеку на ребенка в Украине в военное время.