Украинцам рассказали о выплатах на детей

В Украине каждая семья, в которой появится малыш, имеет возможность получить денежную помощь и сверток малыша. Он включает более 90 различных предметов и средств, необходимых для ухода за новорожденным в первые месяцы жизни. Пишет 24tv.

Получить сверток малыша могут не только биологические родители новорожденного ребенка, но и приемные, усыновители, родители-воспитатели, опекуны и патронатные воспитатели.

Возможностью получить сверток малыша можно воспользоваться непосредственно в роддоме после рождения ребенка или получить денежную компенсацию его стоимости. В 2024 году размер денежной компенсации на одного ребенка составляет 7689 гривен.

На сайте правительственного портала указано , что цена закупки данного комплекта для государства составляет 6 778 гривен, однако для родителей приобретение всех его составляющих отдельно обойдется гораздо дороже.

Если на момент рождения беби-бокса нет в родильном, то заявление на его получение можно подать в органы социальной защиты населения или ЦНАП по месту жительства в течение 30 календарных дней со дня рождения малыша.

Какие выплаты в связи с рождением ребенка

В 2024 году выплаты, связанные с рождением или усыновлением ребенка, составляют 41280 гривен. Размер этого пособия не меняется, поскольку он установлен законом и не зависит от прожиточного минимума.

Этот финансовый пакет не зависит от количества новорожденных в семье.
При этом первая выплата для родителей составляет 10 320 гривен, а остальная сумма выплачивается поровну по 860 гривен в течение следующих 36 месяцев.

Обратите внимание! Оформление помощи возможно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка и в течение периода действия карантина и еще одного месяца после его завершения.

Как получить денежную помощь

Помощь оформляют на одного из родителей или опекунов, с которым постоянно проживает малыш. Для оформления помощи онлайн нужно:

  • Зарегистрироваться или авторизоваться в кабинете электронных услуг Министерства социальной политики.
  • Заполнить онлайн-форму на получение услуги и наложить электронную подпись.
  • Заполненное заявление автоматически отправляется в органы социальной защиты.
  • Не позднее чем на следующий день после получения заявления органом социальной защиты будет назначена помощь.

Заметьте! Также можно воспользоваться комплексной услугой "Малятко" на портале Деяние.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев действуют новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируется переписать зарплаты – в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет – коснется каждого дома и квартиры украинцев.