Родителям озвучили суммы выплат на детей в 2024 году

В Украине изменился подход к выплатам на содержание детей, что привело к пересмотру размера пособия, сообщает Апостроф.

Украинским семьям государство выплачивает при рождении ребенка либо "Пакет малыша" или его стоимость в денежном эквиваленте.

С января 2024 года стоимость "бэби-бокса" выросла по сравнению с прошлым годом. Размер денежной компенсации, если родители отказываются от пакета, составляет 7 689 грн. В прошлом году эта сумма была 6816 грн.

Кроме того, с 1 января 2024 был установлен прожиточный минимум в размере 2920 грн, а также такие минимумы для других категорий граждан:

  • дети до 6 лет - 2563 грн;
  • дети от 6 до 18 лет - 3196 грн;
  • трудоспособные лица - 3028 грн;
  • трудоспособные лица для определения базового размера должностного оклада судьи, лица государственных органов, налоговых и таможенных органов - 2102 грн;
  • лица, потерявшие трудоспособность - 2361 грн.

Выплаты в случае рождения или усыновления ребенка не изменились — осталась помощь 41 280 грн.

Сразу выплачивается сумма в размере 10 320 грн, а затем в течение 36 месяцев по 860 грн. Сумма выплаты при рождении ребенка закреплена законом и не зависит от прожиточного минимума, поэтому не изменилась.

Также государство предусмотрело помощь в случае, если мать сама воспитывает ребенка. До исполнения 6 лет сумма составляет до 2 563 грн, на ребенка от 6 до18 лет платят до 3 196 грн.

Сумма выплат рассчитывается по разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка и среднемесячным доходом семьи в расчете на одного человека за последние полгода.

Кроме того, с начала полномасштабного российского военного вторжения государство ввело пособие на ребенка со статусом внутренне перемещенного лица (ВПЛ), выплата ежемесячно составляет 3 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские дети могут бесплатно поехать учиться за границу.

Также мы писали, что детей в школах и училищах будут учить управлять дронами.

Напоминаем, что в Минобразования опубликовали список самых перспективных профессий в будущем.