Кабмин оказывает некоторым украинцам помощь в размере 16 234 грн

В правительстве Украины ввели с ноября 2023 года помощь семьям, которые преимущественно проживают в селах, райцентрах или на дачах. В Telegram-канале Минсоцполитики опубликованы детали, кто и как может оформить помощь.

Помощь направлена на то, чтобы поддержать украинские семьи, которые обогревают свое жилье дровами или углем. Кабмин совместно с международными партнерами запустили экспериментальный проект.

За счет сотрудничества выплаты на приобретение твердого топлива существенно изменили:

  • Нормативы для отопления жилого помещения подняли в среднем в 4 раза на отопительный сезон 2023-2024;
  • Граничный размер субсидии на твердое печное отопление на одно домохозяйство вырос в 2,3 раза и сумма может достигать 16 234 грн на год.

Благодаря внесению таких изменений среднегодовой размер выплат на приобретение дров и угля вырос почти в три раза.

Дополнительная поддержка стала возможной благодаря сотрудничеству с международными партнерами, в частности, с Агентством ООН по правам беженцев (УВКБ ООН).

Помощь на приобретение дров и угля получили свыше 363 тыс. домохозяйств, из которых 278 тыс. за счет денег и з госбюджета и свыше 85 тыс. - за счет международных партнеров.

УВКБ ООН продолжит выплаты до конца отопительного сезона и окажет денежную поддержку на общую сумму свыше 25 млн. долларов США.

Общая сумма дополнительных выплат в рамках эксперимента составляет почти 2,8 млрд. грн, из которых почти 1,9 млрд. грн деньги из госбюджета, а 0,9 млрд. грн — от УВКБ ООН.

В ведомстве напомнили, что размер субсидии и дополнительной помощи на приобретение твердого печного топлива рассчитывается для каждого домохозяйства индивидуально.

Чем меньше доходы у семьи, обратившейся за помощью, тем большую часть трат на топливо им компенсируют. В основном, помощь оказывается незащищенным категориям населения, проживающим в селах, райцентрах и на дачах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые категории украинцев могут оформить 50% на оплату коммунальных услуг.

Также мы писали, что Кабмин раздает 2,5 "минималки" на каждого ребенка.

Напоминаем, что пенсионерам дали совет, как добиться перерасчета выплат на 51%.