Водителям дали совет, как вернуть отобранные водительские права

За ряд нарушений правил дорожного движения у водителей могут отобрать права. В Telegram-канале Главного сервисного центра МВД появилась инструкция, что нужно сделать, чтобы водительское удостоверение вернули.

Безопасность на дороге очень важна, поэтому управление транспортным средством на дороге в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Водитель в таком состоянии представляет опасность не только для пассажиров, но и для пешеходов, а также других участников дорожного движения.

Нередко на дороге сотрудники патрульной полиции обнаруживают на дороге водителей, которые сели за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Таких водителей наказывают запретом управлять транспортным средством и отбирают водительские права. В МВД проинформировали, что если водительское удостоверение отобрали на основании ст. 130 и\или ст. 124 Кодекса Украины об административной ответственности (КУоАП), водительское удостоверение возвращают.

Но для этого необходимо обязательно вне очереди пройти медицинский осмотр, а также сдать теоретический и практический экзамены в сервисном центре МВД.

Если у водителя есть две или больше водительских категорий, экзамен сдается по высшей категории, указанной в документе.

Изъятый документ у водителя должен храниться в сервисном центре МВД по месту проживания лица, нарушившего ПДД.

В ведомстве добавили, что если водительское удостоверение выдано впервые на 2 года, тогда его не возвращают.

Такому лицу придется обновить право управления транспортным средством, снова сдать экзамены и если все пройдет успешно, тогда водительские права снова выдадут на 2 года.

Стоит учитывать, что на время военного положения в стране и еще на протяжении 3-х месяцев после отмены особого режима возвращение водительских прав проводит уполномоченный сотрудник любого сервисного центра МВД вне зависимости от места хранения документа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водители стали чаще перерегистрировать машины.

Также мы писали, что опубликованы детали, кому нужно пройти техосмотр и сколько это будет стоить.

Напоминаем, что в МВД напомнили водителям, на что им дается всего 10 дней.