ВПЛ обрадовали новостью о выплатах

С марта только части внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) государство оставило выплаты. Для них в Telegram-канале Минсоцполитики опубликовали хорошую новость.

В сообщении указано, что в пятницу, 15 марта деньги поступят ВПЛ, которым с марта еще на 6 месяцев их продлили.

Автоматически, без дополнительного обращения продлены выплаты только некоторым категориям ВПЛ:

  • Людям, которые потеряли трудоспособность;
  • Пенсионерам;
  • Людям с 1 и 2 группой инвалидности;
  • Тяжелобольным детям;
  • Детям, которые стали сиротами или лишены родительской заботы;
  • Родителям-воспитателям и приемным родителям.

В Минсоцполитики поделились, что на финансирование выплат 671 тыс. таких людей направлено 1,4 млрд. грн. Также если деньги не пришли, но ВПЛ принадлежат к какой-то из указанных выше категорий, за выплатами нужно обратиться в ЦНАП или орган соцзащиты, размещенный вблизи Вас, чтобы написать заявление на назначение таких выплат.

Указывается, что часть ВПЛ станет получать выплаты после подачи нового заявления. Помощь им назначат, если средний доход семьи на одно лицо меньший за 9 444 грн.

Сообщается, что в органы соцзащиты на данный момент подано 91,4 тыс. заявлений. Примерно 66% заявлений уже обработаны, еще 34% заявлений находятся в работе.

Поэтому, тем ВПЛ, которые подали заявления и им решат продлить выплаты, деньги поступят позже - 21 и 28 марта. Если Вам решат продлить выплаты, до конца текущего месяца их должны перевести.

Если Вы не успели до 1 марта подать заявление на продление выплат, в ведомстве заявили, что это все еще можно сделать.

Минсоцполитики предложило продлить срок приема заявок на продление выплаты ВПЛ до 31 апреля 2024 года. Это значит, что даже если подать заявление на продление выплат в апреле, государство даст помощь и за март тоже.

Но если заявление подать с 1 мая, тогда уже выплаты будут назначаться с месяца обращения. То есть за предыдущие месяцы — март и апрель, денег не будет в таком случае.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым беженцам за границей отменят выплаты.

Также мы писали, что для ВПЛ вступили в силу с марта новые требования.

Напоминаем, что нардеп Гончаренко предложил ввести важные изменения для ВПЛ.