Граждане могут получить дополнительный страховой стаж

Украинцам, которые желают выйти на пенсию, необходимо выполнить норму по страховому стажу, но в случаях, когда этого показателя все-таки не хватает, нужно знать, как получить еще три дополнительных года стажа. Об этом пишет портал 24-экономика.

В Украине на три дополнительных года страхового стажа имеют право те граждане, которые находились в декретном отпуске и получали выплаты по уходу за ребенком до трех лет. То есть родители, которые вынуждено не работали из-за маленького ребенка, но получали выплаты, все равно имеют три года страхового стажа.

Эта норма регулируется законом "Об общеобязательном пенсионном страховании" украинцев. В случаях, когда период декрета и ухода за ребенком до трех лет не был учтен в качестве страхового стажа, граждане имеют возможность зарегистрировать эти годы на собственном страховом счете. Для этого необходимо обратиться в любое отделение Пенсионного фонда и, подав соответствующие документы, сформировать запрос о регистрации стажа.

Среди документов, которые потребуются при оформлении дополнительного страхового стажа, находятся:

  • выписка из трудовой книжки и данные об отсутствии предпринимательской деятельности, которые предоставляются для подтверждения факта декретного отпуска;

  • свидетельство о рождении ребенка, а также копия паспорта или свидетельства о его смерти в случае наличия последнего.

Для тех ситуаций, когда ребенок является пострадавшим из-за аварии на Чернобыльской АЭС, то в дополнительный страховой стаж войдет период ухода за таким ребенком до 12 лет. Для оформления этого стажа в Пенсионный фонд необходимо предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка и копия паспорта или свидетельства о его смерти, если таковые имеются;

  • удостоверение о пострадавшем ребенке из-за аварии на ЧАЭС;

  • доказательства того, что заявитель не работал до достижения ребенком 12-летнего возраста;

  • заявление о том, что мать или отец ребенка пользовались чернобыльской льготой в соответствии с пунктом 13 статьи 30 закона о социальной защите украинцев, пострадавших из-за Чернобыльской аварии.

Ранее портал "Стена" писал, что озвучен список документов, необходимых для оформления пенсионных выплат.

Также мы сообщали, что с 1 апреля в Украине повысят пенсии некоторым получателям выплат от ПФУ.

Напомним, что в декретный отпуск теперь будут отправлять по новым правилам.