Некоторые украинцы могут платить за коммуналку на 50% меньше

Некоторые коммунальные услуги в Украине подорожали в разгар войны, поэтому траты выросли. Есть категории украинцев могут получить 50% скидку на оплату коммунальных услуг, сообщает oblikbudget.com.ua.

В частности, участникам войны положена льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в размере 50%.

Но выдвигается условие, что среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одного человека не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. В текущем году эта сумма составляет 4240 грн.

К членам семьи льготника, которым предоставляется льгота, относятся:

  • жена (супруг);
  • их несовершеннолетние дети (до 18 лет);
  • холостые совершеннолетние дети, признанные лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы;
  • лицо, которое проживает вместе с лицом с инвалидностью в результате войны I группы и ухаживает за ним, при условии, что лицо с инвалидностью в результате войны не состоит в браке; нетрудоспособные родители;
  • лицо, находящееся на попечении или попечительстве гражданина, который имеет право на льготы, и проживает вместе с ним.

Кроме этого, льготу в размере 75% на оплату коммунальных услуг могут получать участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства. Еще в этот список попали реабилитированные лица из тех, кто был подвергнут репрессиям, а также бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенные концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания и дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания их родителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам назвали случаи, когда за оказанные коммунальные услуги можно не платить.

Также мы писали, что стало известно, кому может грозить штраф за коммуналку.

Напоминаем, что в Кабмине хотят пересмотреть льготы и заставить украинцев платить больше налогов.