Украинцы могут не оплачивать полностью коммунальные услуги

Ежемесячно украинцам приходят счета за использованные услуги. Важно вовремя оплачивать платежи, ведь за долги сейчас могут и отключить услугу. Но в некоторых случаях украинцы могут не платить за предоставленные услуги. На Facebook-странице Госпродпотребслужбы поделились, в каких случаях это возможно.

В частности, украинцам напомнили, что потребители могут требовать перерасчета, если они недовольны качеством получаемых коммунальных услуг.

Правительство изменило порядок осуществления перерасчета стоимости коммуналки. В некоторых случаях потребители могут вообще не платить за предоставленные услуги. Не платить за предоставленные услуги можно, если:

  • Услугу не предоставили в полном объеме;
  • Услугу вообще не предоставляли;
  • Предоставленная услуга не соответствовала определенным стандартам качества.

В любом из этих случаев потребитель вправе требовать перерасчет. Для этого нужно обратиться к регулятору с актом-претензией.

Поставщик должен проверить информацию, указанную потребителем. Если последний окажется прав, тогда регулятор обязан провести перерасчет в течение 30 дней, а потребитель получит компенсацию.

В ведомстве добавили, что если требования потребителя будут удовлетворены, а претензии, изложенные в акте подтвердятся, тогда перерасчет осуществляется в течение одного месяца с даты, когда принято решение об удовлетворении требований.

Также в Кабмине определились с правилами, нарушения которых со стороны коммунальных предприятий позволяет украинцам не платить за услуги и требовать компенсации:

  • Нарушен график вывоза бытовых отходов;
  • В помещении температура воздуха ниже допустимой;
  • Температура горячей воды и теплоносителя ниже нормы;
  • Горячая и холодная вода ненадлежащего качества.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить скидку на коммуналку в 50%.

Также мы писали, что стало известно, кому грозит штраф за коммунальные услуги.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как снизить вдвое счета за электроэнергию.