Суд на Прикарпатье вынес неожиданный приговор военкому

Мужчины призывного возраста всячески пытаются избежать мобилизации и нередко в этом им помогают и военкомы. Суд на Прикарпатье вынес военкому неожиданный приговор за помощь мужчинам уклониться от мобилизации, пишет zaxid.net.

Долинский районный суд Ивано-Франковской области признал военного комиссара Владимира Ш. виновным в превышении власти и служебных полномочий за то, что исключал мужчин призывного возраста из воинского учета.

Отмечается, что суд назначил военкому наказание в виде штрафа в размере всего 2550 грн. В постановлении суда указывается, что должностное лицо работало на должности начальника одного из районных территориальных центров комплектования (ТЦК) на Прикарпатье и в период с мая-июня 2022 года он безосновательно исключил из воинского учета 6 офицеров запаса. Тем самым они получили право беспрепятственно выехать за границу.

Указывается, что во время военного положения в стране постановления военно-лечебной комиссии (ВЛК) относительно офицеров запаса должны обязательно утверждаться штатной ВЛК региона.

В ином случае офицер запаса не может быть исключен из военного учета. То есть, военком оформил документы неправильно.

В связи с этим в отношении Владимира Ш. был составлен протокол относительно превышения власти и служебных полномочий.

На заседание суда военком не явился, но подал заявление о признании своей вины. Суд исследовал все материалы дела и оштрафовал Владимира Ш. на 2550 грн.

Такой приговор, мягко говоря, непонятен, ведь издание приводить пример, что жителю Прикарпатья назначили тюремный срок за то, что тот проигнорировал повестку. Председателя межрайонной МСЭК во Львовской области оштрафовали за взятку при назначении мужчинам инвалидности и даже не уволили из занимаемой должности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что бронь за зарплату может принести мужчинам неприятный сюрприз.

Также мы писали, что в Раде предлагают ввести штрафы до 200 тыс. грн за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что в Украине заработали новые правила мобилизации.