Стоимость газа для населения останется на прежнем уровне

Тарифы на газ для простых украинских граждан вынуждают ежемесячно отдавать немалые суммы в газконторы, особенно в отопительный период. Абоненты с замиранием ожидают очередного повышения стоимости услуги, но в ближайшие месяцы этот показатель останется на прежнем уровне, пишет портал Газ правда.

Голубое топливо, поставляемое населению, в марте 2024 не подорожает, а газовые хозяйства сохранят тарифы на том же уровне до конца отопительного сезона на основании установленных ранее годовых цен на газ.

Так, судя по актуальным ценам от 12 компаний-поставщиков природного газа, средняя стоимость топлива колеблется в пределах 8 гривен за 1 кубический метр газа. При этом 5 из них предлагают цену выше 8 гривен, а у 7 поставщиков тариф для населения находится ниже этого показателя.

Стоит отметить, что в Украине большинство бытовых потребителей природного газа являются абонентами компании "Нефтегаз Украины", а именно 13,3 миллиона пользователей, которым предлагается гарантированная цена на газ в размере 7,96 гривен за кубический метр топлива.

Действующие тарифы на газ для украинских домохозяйств сохранят свою актуальность до 1 мая 2024 года. Это значит, что в текущем отопительном сезоне стоимость природного газа останется на прежнем уровне.

Фото: скриншот Газ правда

Самый дешевый газ для населения поставляется компанией ООО "Эру людям". Здесь тариф установлен на уровне 7,7 гривен за кубический метр. В то же время самым высоким тарифом для домохозяйств может похвастаться ООО "Ритейл сервис" ТМ "Свитлогаз". Их цена на газ для населения находится на уровне 9,99 гривен за кубический метр голубого топлива.

В то же время совсем другие тарифы на газ действуют для представителей бизнеса. Средняя стоимость газа на Украинской энергетической бирже на конец февраля составляла 11 260 гривен не учитывая НДС за 1 тысячу кубических метров.

Фото: скриншот Газ правда

Ранее портал "Стена" писал, что в Нафтогазе рассказали, как избавиться от начислений за газ, если абоненты отказались от голубого топлива

Также мы сообщали, что украинцам рассказали, как оплачивать услугу доставки природного газа

Напомним о ситуации с энергетикой в украинских регионах