Тарифы на газ сохранят до конца отопительного сезона

Многие украинцы волнуются за тарифы на коммунальные услуги, которые тянут значительную часть денег из семейных бюджетов. Но невзирая на повышение стоимости электроэнергии прошлым летом, тариф на природный газ для населения пока меняться не будет. Об этом пишет OBOZ.UA.

Пока в Украине еще длится отопительный сезон, многих тревожит вопрос, будут ли повышаться цены на голубое топливо. Но, учитывая установленные на текущий отопительный период тарифы, стоимость газа останется на прежнем уровне в ближайшее время. Так, с 1 апреля 2024 года украинцы будут платить газконторам в среднем 8 гривен за кубический метр газа.

В теории тарифы на природный газ должны пересматривать после окончания отопительного периода. То есть до 1 мая включительно тариф на газ для простых украинцев останется прежним. Кроме того, объемы добычи газа в нашей стране практически полностью удовлетворили потребности в поставках топлива в украинские домохозяйства в этом году.

Украинцы могут получить скидку на оплату природного газа. Тариф для абонентов, получивших скидку, составит 7,96 гривен за кубический метр газа, а размер льготы - 1%. Эта цена будет доступна тем абонентам газовых хозяйств, которые оплатят потребленный газ до 15 числа, воспользовавшись онлайн-сервисом. Таким образом те украинцы, которые все-таки успели внести деньги за газ до 15 марта, получат скидку.

Сейчас, по данным от 12 поставщиков голубого топлива в украинские домохозяйства, средняя цена на газ колеблется в пределах 8 гривен. Максимальный тариф на газ действует для клиентов ООО "Ритейл сервис" ТМ "Свитлогаз", который составляет 9,99 гривен за кубический метр. В то же время дешевле всего стоит газ для абонентов ООО "Эру людям", которое предлагает своим клиентам платить по 7,7 гривен за кубический метр природного газа.

Ранее портал "Стена" писал, что в правительстве рассказали о повышении тарифов на свет и газ

Также мы сообщали, что некоторые украинцы станут меньше платить за доставку газа

Напомним, что часть украинцев может получить скидку 50% на коммунальные услуги