Ограничение украинцев ТЦК противоречит Конституции Украины

В свете многочисленных правок к скандальному законопроекту о мобилизации, которые могут предоставить представителям ТЦК более широкие полномочия, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец высказался в защиту прав украинских граждан, пишет телеграм-канал Всевидящее Око.

Новые правки от нардепов в законопроект о мобилизации предлагают усилить полномочия представителей ТЦК для мобилизации украинцев. Но Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец считает, что это будет противоречить основным нормам, указанным в Конституции Украины. Речь идет о правах украинских граждан и их ограничениях.

В частности Дмитрий Лубинец подчеркнул, что он категорически против предоставления представителям ТЦК дополнительных полномочий, потому что военные подразделения не имеют права ограничивать граждан.

Омбудсмен отметил, что ТЦК являются подразделениями Вооруженных Сил Украины. В то же время Конституция Украины гласит, что любые военные подразделения не могут быть причастными к ограничению прав украинских граждан.

"Это прямая норма Конституции. Даже в условиях действия военного положения эта норма не подпадает ограничению",- подчеркнул Дмитрий Лубинец.

Как Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Дмитрий Лубинец не рекомендовал Верховной Раде добавлять полномочия представителям ТЦК. В рамках существующих норм Конституции Украины это является невозможным.

После появления первой версии законопроекта о мобилизации омбудсмен Украины внес множество рекомендаций для защиты прав украинских граждан, но в процессе создания второй версии документа эти рекомендации были в большинстве проигнорированы депутатами. По словам Дмитрия Лубинца, проверкой документов украинцев должна заниматься исключительно полиция, в то же время любые мероприятия по наказанию уклонистов должны применяться исключительно по решению суда.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам для получения отсрочки не нужно больше проходить ВЛК

Также мы сообщали, что на улицах появились "черные команды ТЦК" - работают жестко

Напомним, что озвучены все категории мужчин, которым нужно стать на учет в ТЦК