Пограничники наткнулись на базу уклонистов

У границы обнаружили дом, в котором скрывались 12 человек, так называемый «хостел» для тех, кто решил сбежать от военной службы. Об этом рассказывает Госпогранслужба на Телеграм-канале.

Согласно информации мужчины скрывались в заброшенном здании неподалеку Днестра. Это была их крайняя точка перед последующим незаконным пересечением границы. Далее попасть в соседнюю страну они планировали с помощью лодки.

На нарушителей сложного административного протокола, устанавливается круг всех причастных к организации противоправной деятельности.

Напомним, что, начиная с момента введения в Украине военного положения и объявления мобилизации, возможность выезда за пределы Украины ограничена для некоторых категорий граждан.

Согласно распоряжению Правительства, сейчас пересечение государственной границы разрешено только детям, женщинам (за исключением военнообязанных) и пожилым людям.

Пересечение государственной границы гражданами Украины призывного возраста, в частности мужчинами, ограничено в соответствии с условиями военного положения.

Наказанием за нелегальное пересечение границы может быть штраф, ограничение/лишение свободы. Все зависит от каждого конкретного случая и инкриминируемой статьи.

Тем, кто зарабатывает на уклонистах, также "светит" статья.

В Едином государственном реестре судебных решений есть десятки приговоров, где говорится о том, что такие переправщики получают условные сроки наказания.

Этого они достигают, создавая смягчающие обстоятельства. Например, перечисляя в качестве помощи ВСУ от 100 тыс. грн. Суд это учитывает при вынесении решения.

Недавно мы рассказывали, что появились доносы на граждан, которые не на войне.

Также "Стена" сообщала, как будут наказывать мужчин за уклонение от мобилизации.

Еще мы писали, что суд вынес неожиданных приговор военкому, такого никто не ожидал.