Как в этом году будут поступать студенты, НМТ изменили и ввели еще и конкурс

Поступающие в ЗВ на творческие специальности должны будут сдавать обязательный национальный мультипредметный тест (НМТ), а еще и творческий конкурс. Такие нововведения вступили в силу в этом году. Об этом рассказывает Министерство образования и науки.

Поступление на высшее образование требует подтверждения знаний, полученных в заведениях среднего образования, поэтому сдача НМТ, в том числе и для творческих специальностей, обязательно. Такое требование последовательно отстаивают в МОН внутри политики государства по усилению качества высшего образования.

Получение степени бакалавра (а значит высшего образования) в художественном ЗВО — это не только развитие творчества. Это также получение фундаментальных знаний, компетентностей, предусмотренных лицом, у которого есть высшее образование.

Творческий конкурс является ключевым критерием для поступления на художественные специальности и имеет наибольшее влияние на конкурсный балл поступающего – 60%. Результаты НМТ будут играть меньшую роль в формировании вступительного балла, чем творческий конкурс — по 10% конкурсного балла за каждый предмет.

Стоит напомнить, что тестирование в рамках НМТ предусматривает четыре предмета, из которых три — украинский язык, история Украины и математика — обязательны. Четвертый предмет поступающий выбирает самостоятельно.

Для поступления на творческие специальности (в случае распределения веса баллов между ТК и НМТ на уровне 60-40) баллы по каждому предмету НМТ будут играть неразрешимую роль в сумме общего вступительного балла, но все же будут иметь место, что свидетельствует о готовности поступающего к высшему образованию.

Напомним, что поступление в учреждения профессионального высшего образования на творческие специальности не требует составления НМТ.

Сдача НМТ позволяет поступающему подавать заявления не только на художественные, но и на все другие специальности, а также выбирать место обучения с учетом результатов конкурсного отбора.

Недавно мы рассказывали, что в Украине стартовала регистрация на НМТ-2024.

Также "Стена" сообщала, как и где за границей можно зарегистрироваться на НМТ-2024.

Еще мы писали, что Кабмин готовит серьезные изменения в образовании.