В Раде решили, смогут ли ТЦК продавать и переписывать мобилизованные авто

В парламенте Украины продолжают с понедельника, 18 марта рассмотрение правок в Комитете по нацбезопасности. Депутат Ирина Фриз на своей Facebook-странице поделилась, что решили касательно мобилизации авто.

Депутаты обсудили вопрос касательно изъятия транспортных средств территориальными центрами комплектования (ТЦК). В частности, учтены правки, не разрешающие ТЦК продавать или перерегистрировать транспортные средства, которые в рамках мобилизации забраны у украинцев.

Принято решение, что возвращение транспортного средства его владельцу на протяжении 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.

Кабмин будет регулировать порядок, объем и определение субъектов, у которых будут изымать транспортное средство. Также идет дискуссия относительно определения в законе предельного объема транспортных средств, согласно которому можно будет их изымать у предприятий.

Уточняется, что ТЦК запретят злоупотребление правами, когда у одного предприятия могут изъять все транспортные средства, тогда как у другого по "странному стечению обстоятельств" не изъяли ни одного авто. Отмечается, что Комитет всего рассмотрел 875 правок.

Детали принятия законопроекта о мобилизации. Фото: скрин Facebook

Во вторник, 19 марта планируется рассмотрение внесения изменений в закон о мобилизации относительно обеспечения прав военнослужащих и сотрудников полиции на социальную защиту.

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Федор Вениславский объяснил, что причиной такого медленного рассмотрения является популизм многих авторов.

Заместитель главы Комитета Егор Чернев выразил надежду, что на этой неделе и на следующей все же удастся рассмотреть все 4 300 поправок. После этого законопроект направят на голосование в сессионном зале во втором чтении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучен список специальностей, которым сохранят бронь от мобилизации.

Также мы писали, что описаны различия в службе по мобилизации, контракту и в ТРО.

Напоминаем, что солдаты ВСУ рассказали, как оказались на войне.