ПУМП и ПриваБанк закрывают счета родственников погибших военнослужащих

Клиенты банков ПУМП и ПриваБанк стали жаловаться на качество обслуживания в финучреждениях. Так, в центре скандала оказались банки, которые начали блокировать карты родственников военнослужащих, сообщает Минфин.

В Министерстве финансов Украины рассказали о некоторых случаях блокировки личных счетов украинцев, где были крупные суммы денег. В частности, речь идет о банках ПУМП и ПриваБанк, закрывшим доступ к деньгам родственников погибших защитников, которым положены крупные государственные выплаты.

По данным ведомства, куда обращаются клиенты с жалобами, одна из пользователей рассказала, что ее счет в банке ПУМП был закрыт после того, как она открыла там депозитный счет на сумму 400 тысяч гривен. Именно такую сумму клиент банка получила в качестве выплат от Министерства обороны. После блокировки счета и вопросов клиентки в ПУМП ответили, что она больше не может открывать депозиты.

"Проценты мне по договору выплачиваются каждый месяц, так как я их должна получить с заблокированной карты? А как я должна снять сумму вклада? Я это расцениваю как воровство. Написала письма куда только можно было тишина. Буду разрывать договор и закрывать счета",- возмущается клиентка.

Другая скандальная история произошла с клиенткой ПриватБанка, которая получила на свой счет в банке социальные выплаты как родственнице погибшего военнослужащего, а также пособие по инвалидности, зарплата от госучреждения и льготы на коммунальные услуги. После этого ПриватБанк разорвал деловые отношения с клиенткой и закрыл счет после получения выплат.

В свою очередь в банках не поспешили дать комментарии на этот счет, зато свое мнение о ситуации высказал адвокат и партнер MORIS Василий Андрусяк. Адвокат отметил, что банки не получают документального подтверждения от клиентов о законности начисления таких крупных сумм. Это связано с обязательным финансовым мониторингом, под который подпадает каждое финансовое учреждение. Поэтому банки обязаны проверять финансовые операции своих клиентов, чтобы не допустить финансирования терроризма, распространения оружия массового поражения и легализации средств, полученных преступным путем.

Ранее портал "Стена" писал, что клиенты ПриватБанка могут получить по 25 тысяч гривен

Также мы сообщали, что ПриватБанк запустил радикальное изменение в обслуживании ФОПов

Напомним, что в ПриватБанке ввели новые валютные ограничения