Клиентов банка начали по-новому наказывать за переводы

С недавних пор из-за финмониторинга в Украине без предупреждения банки блокируют банковские карты клиентов. На портале Минфин один из пользователей поделился, как ему заблокировали карту за денежный перевод.

Один из авторов комментария поделился, что ему поступил денежный перевод от неизвестного лица. После этого банк заблокировал ему банковскую карту.

Клиент попытался договориться с банком, пообещав вернуть не идентифицированный перевод, но ему не удалось договориться.

Автор жалобы написал, что готов был заплатить комиссию за возврат денег, но в финансовом учреждении отказали. Пользователь написал, что если банк не вернет деньги, тогда он будет писать жалобу в Нацбанк Украины.

Примечательно, что одним из предложенных решений проблемы от банка был перевод спорной суммы со счета в другом банке.

Но пользователи написали, что это может быть мошенническая схема. То есть, неизвестному получателю не только придется вернуть деньги, но и перевод с другого банка.

Юрист Юлия Курило поделилась, что в таком случае клиенту стоит сразу в письменном виде подать в банк заявление о том, что он оспаривает эту операцию как ошибочную и отказывается от зачисленных денег. Заявление нужно подавать в отделении банка.

Юрист считает, что блокирование счета банком в таком случае будет выглядеть как злоупотребление. Сначала жалобу нужно подавать на имя руководителя банка, потом в НБУ или обратиться с иском в суд.

Адвокат Василий Андрусяк отметил, что клиент банка не был виновен в этой ситуации, но и банк был вынужден в таком случае предпринять превентивные меры.

Отмечается, что такая ситуация может произойти с клиентами банка, которые имеют криптовалюту. В целом, проблему можно решить. Но есть и клиенты, которые продают свою банковскую карту мошенникам. В А-Банке заявили, что с такими клиентами они прощаются навсегда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, что делать, если пенсия не приходит на карту.

Также мы писали, что в НБУ разъяснили, какие переводы банки обязаны блокировать.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как защитить SIM-карту от мошенников.