Методы ТЦК стоит оспаривать в судебном порядке

Дикие методы мобилизации граждан представителями ТЦК вызывают ужас не только среди украинских мужчин призывного возраста, но и у некоторых депутатов. Так, о своей позиции на этот счет рассказал народный депутат Украины Юрий Камельчук, сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

Юрий Камельчук высказался по поводу жестких методов представителей ТЦК, которые "пакуют" людей на улицах и увозят в бусах прямо на ВЛК. Подобные случаи - не редкость, а доказательства распространяются в интернете все больше и больше. Это не только влияет на мотивацию военнообязанных мужчин, но и прямо нарушает права украинских граждан, прописанных в Конституции Украины.

По словам народного депутата, такие действия представителей ТЦК однозначно подлежат осуждению. Более того, влияют на имидж военнослужащих и настроения украинцев, а также подлежат рассмотрению в судебном порядке, так как нарушают права человека.

Юрий Камельчук рассказал о подобном случае, который произошел в начале прошлого года во Львовской области. Депутат после обнародования методов ТЦК, которые просто ловили мужчин и силой запихивали их в бус, позвонил руководителю ТЦК и СП Львовской области с запросом об объяснении ситуации. На что руководитель дал ответ, что им необходимо выполнять норму по мобилизации граждан.

В свою очередь Юрий Камельчук назвал три пункта, согласно которым нельзя использовать подобные методы мобилизации.

"Мы живем не в россии, мы живем в правовом государстве, и мы должны думать с перспективы как минимум нескольких вещей. Первое - какой пример показывают военные другим, второе - какая мотивация создается у этих парней. Большинство из тех, кто "на нуле", или воюет непосредственно каждый день, они вам скажут: такие парни вообще не мотивированные, их невозможно в принципе заставить нормально воевать, они могут еще и других подставить",- отметил депутат и добавил, что "паковать" граждан против их воли - это предмет для иска в международный суд по правам человека.

@ebanoetck

#тцк #свобода

♬ original sound - ebanoetck

Ранее портал "Стена" писал, что появились списки тех, кого Кабмин готов защитить от ТЦК

Также мы сообщали, что в Раде приготовились расширить полномочия ТЦК

Напомним, что в ТЦК посыпались доносы об уклонистах