В Раде придумали, как проводить мобилизацию в селах

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, когда призывают на военную службу мужчин призывного возраста и из сел. В Раде решили изменить мобилизацию в селах. Народный депутат Виталий Безгин в интервью Главкому поделился деталями.

Комитет безопасности и обороны поддержал правку к законопроекту о мобилизации, которая выводит общины с населением до 10 тыс. из-под действия закона и перекладывает полномочия в таких общинах на районную военную администрацию (РВА).

Безгин объяснил, что в сельской местности, особенно в отдаленных селах, полномочия по разносу повесток возложено на старост.

Старосты — люди, которых назначают на должность в результате общественного обсуждения и нередко это люди, совершающие подомовой обход для сбора для своего назначения подписей.

Безгин отметил, что такие лица, выходит, сначала ходят по домам, чтобы собрать подписи на свое назначение, а теперь разносят повестки и не дай Бог еще и приносят похоронки.

Он отметил, что в Раде понимают, что такая модель недееспособна. Нардеп отметил, что это может подорвать мобилизацию на селе. Еще это может привести к тому, что старосты будут складывать свои полномочия.

Безгин отметил, что это и так уже происходит. При этом, украинское законодательство сейчас запрещает назначать исполняющих обязанности старосты.

Это бы привело к тому, что некому было бы оказывать услуги. Поэтому, нардеп поблагодарил комитет за принятое мудрое решение.

Стоит уточнить, что речь идет о правке №998, в которой указано, что в селах с постоянно проживающим населением в 10 тыс. человек исполнение обязанностей возлагается на районные государственные администрации, а исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов таких территориальных общин способствуют выполнению соответствующих полномочий в порядке, определенном законом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что новый законопроект о мобилизации отменяет отсрочки.

Также мы писали, что военный предложил новый метод мобилизации.

Напоминаем, что опубликован список специальностей, которым сохранят отсрочку от мобилизации.