В стране наблюдается нехватка кадров

В связи с большим оттоком трудоспособных граждан за границу, а также из-за мобилизации ситуация на рынке труда Украины только сейчас начинает стабилизироваться. Работодатели расширили количество вакансий, а некоторые должности предполагают месячные оклады в районе 50 тысяч гривен. О том, кто может получить такую зарплату и какие профессии сейчас наиболее актуальны, пишет gazeta.ua.

Рынок труда в Украине сегодня наполнен предложениями для украинцев, занятых поиском работы. Об этом говорят не только вакансии на соответствующих сайтах, но и данные с Центров занятости. Только в этом году спрос на работников у представителей бизнеса вырос практически вдвое по сравнению с прошлым годом. Это подтверждает и директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк.

По ее словам количество актуальных вакансий ресурса Государственной службы занятости каждый день находится на уровне почти 50 тысяч единиц. В прошлом году этот показатель был значительно ниже.

Такая же ситуация наблюдается и на Едином портале вакансий. Здесь можно найти предложения для тех, кто находится в поиске работы, от таких сервисов как Work.ua, robota.ua, novarobota.ua, PidBir, grc.ua, ua.jooble.org, а также от Службы занятости.

Данные с Единого портала вакансий говорят о том, что среднее предложение по заработной плате для работников сейчас находится на уровне 19 тысяч гривен. Но также есть более "приятные" для работников оклады: к примеру, требуются швеи с зарплатой 45 тысяч гривен, а также водители с зарплатой 50 тысяч гривен.

В данный момент существует большой спрос на такие специальности как водитель, бухгалтер, продавец, электрик, учитель, воспитатель, фармацевт, психолог, токарь, автослесарь, а также врач, повар, грузчик и швея. Также очень актуальны вакансии в сфере строительства, что вызвано дефицитом мужчин из-за мобилизации и военных действий.

Самая большая потребность в работниках наблюдается в Днепропетровской, Киевской, Харьковской, Львовской областях и в столице Украины.

Ранее портал "Стена" писал, что для ряда профессий ввели обязательный осмотр у психиатра, список

Также мы сообщали, что украинцам придется выходить на работу из-за недостатка квалифицированных кадров

Напомним, что в Кабмине усовершенствовали программу "єРобота"