К чему готовиться тем, кто получает высшее образование

Система высшего образования Украины в ближайшее время подвергнется существенным изменениям, и в частности это коснется принципов финансирования получения образования гражданами. Об этом в интервью "Апострофу" рассказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

По его словам, Украине от Советского Союза досталась система государственного заказа в сфере высшего образования, которая на сегодняшний день безнадежно устарела.

Впрочем, это не значит, что от госзаказа откажутся полностью.

Есть специалисты, потребность в которых можно достаточно точно предусмотреть. Существуют, например, нормативы, сколько врачей и учителей должно быть на определенное количество населения. Также Украине нужны специалисты в отраслях экономики, которые будут играть особую роль в восстановлении Украины, - энергетики, строители , агрономы. И, исходя из развития этих отраслей, мы можем приблизительно формировать планы подготовки", - сказал Михаил Винницкий.

То есть на специальности, на которые есть постоянный спрос на рынке труда, сохранится государственный заказ. По словам замминистра, планируется, что за ним будут получать образование около трети украинских студентов, и их обучение будет полностью оплачиваться за счет государства.

Однако гражданам, получающим образование по госзаказу, нужно будет отработать три года на определенном предприятии.

"После прохождения половины образовательной программы (по большинству специальностей бакалавриата это два курса) студенту будет предлагаться первое рабочее место, куда он будет направлен после окончания обучения. И он будет заключать контракт с будущим работодателем, - рассказывает Михаил Винницкий. - Соглашаться на первое рабочее место не обязательно, и если студент не заключает контракт, то у него не будут требовать возврата денег, уже потраченных на обучение по государственному заказу, и с вуза его не исключат, однако продолжить обучение он сможет уже только на контрактной основе, самостоятельно оплатив его. стоимость".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.