Украинцев предупредили, почему придется выходить на работу

В Украине около 20% взрослого населения нигде официально не работает. При этом работодатели не могут найти специалистов даже при высокой зарплате. Война, миграция и мобилизация кардинально изменили рынок труда. Об этом рассказал глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев.

По словам Гетманцева, сейчас на рынке труда очень остро ощущается дефицит квалифицированных специалистов. Причем как в сфере умственного, так и в сфере физического труда. На такой дисбаланс рабочей силы ощутимо повлияли два фактора:

  • колоссальная миграция населения;
  • масштабная мобилизация.

Миграция. Ею охвачено около 10 миллионов граждан. Около 6 миллионов украинцев оказались за границей. Причем многие из них – работники интеллектуальной сферы с высокой квалификацией: инженеры, ученые, работники сферы образования, финансисты, маркетологи.

При этом большинство внутренних мигрантов – это преимущественно люди, которые до войны занимались физическим трудом на крупных предприятиях востока Украины. Многие имеют профессии металлургов или смежные специальности. Поэтому они не могут найти себе применения в центре и на западе страны. Поэтому половина внутренних мигрантов сегодня остается без работы.

Мобилизация. Этот фактор повлиял на рынок труда как непосредственно, так и косвенно. Многих ценных специалистов мобилизовали. На предприятиях образовалось множество вакансий, которые не кем заполнить, ведь хорошего специалиста нужно готовить годами.

Кроме того, многие мужчины сами "ушли в подполье", опасаясь мобилизации. Кто-то из них нашел отдаленную работу. Кого-то содержат матери и жены. А кому-то все же удалось, условно говоря, переплыть Тису.

"Найти квалифицированного специалиста на приличную зарплату становится все труднее. При этом реальная безработица, по оценкам НБУ, составляет 19%. Это, прежде всего, структурная проблема, с которой сталкивается рынок труда. Большая часть структурной безработицы, как и сложности с поиском персонала - это об отрицательных структурных изменениях в экономике", - отмечает Гетманцев.

Как насытить рынок труда в Украине.

Рынок труда сегодня испытывает очень большие проблемы. Однако их можно и нужно решать. Хотя за один месяц или год с этим не справиться, признает Гетманцев.

Для этого нужно будет работать по следующим направлениям:

  • переквалификация и переобучение граждан;
  • предоставление грантов на собственное дело;
  • предоставление стимулов для трудоустройства ВПЛ;
  • возврат к активности экономической деятельности пенсионеров, ветеранов и женщин, занимающихся домашним хозяйством.

Кстати, уже сейчас во многих городах женщина-водитель городского транспорта или женщина-станочница на заводе стали обычным явлением. Кроме того, на многих рабочих местах, не требующих большой физической нагрузки, появилось больше работников зрелого возраста (в колл-центрах, ЦНАПах, в почтовых отделениях). Рынок труда невольно избавляется от сексизма и эйджизма. Война за пару лет сделала то, что не могли сделать через 30 лет украинские социологи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение о войне – мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии – света не будет с утра и до вечера.