Рада решила узаконить оружие, выданное украинцам

Парламент принял за основу законопроект о внесении изменений в получение, декларирование использование огнестрельного оружия, сообщается в Telegram-канале Верховной Рады Украины.

Украинцев проинформировали, что депутаты этим документом предложили внести такие изменения:

  • Дать право гражданским лицам декларировать в органах Национальной полиции оружие, имеющееся в наличии и боеприпасы к нему. Право владеть и пользоваться огнестрельным оружием и боеприпасами к нему дается для дачи отпора и сдерживания российской вооруженной агрессии;
  • Министерству внутренних дел Украины установить порядок декларирования огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;
  • Под огнестрельным оружием, подлежащим декларированию, подразумевается нарезное огнестрельное оружие калибра не больше 12,7 мм, гладкоствольное огнестрельное оружие калибра не больше 23 мм, боеприпасы к ним, данные о которых отсутствуют в реестрах и базах данных МВД Украины;
  • Упорядочить правила ношения, хранения и перевозки огнестрельного оружия гражданскими лицами.

Указывается, что принятие данного законопроекта является важным механизмом дальнейшего усовершенствования нормативного урегулирования обращения с оружием в Украине.

Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что сейчас на руках у граждан Украины находится несколько миллионов единиц оружия.

При этом, точной цифры ведомство не знает. По подсчетам, это может быть 3 млн, максимум до 5 млн.

Клименко заявил, что номерное оружие, которое находится на учете, должно быть сдано после войны в Национальную полицию и ВСУ.

Что делать с трофейным оружием — еще не решено, нужно создавать законопроект для регулирования его оборота. Ведомство предлагает, чтобы его граждане сдавали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде решили, можно ли ТЦК отбирать авто и как это будет происходить.

Также мы писали, что в Раде изменили размер компенсации за разрушенный дом или квартиру.

Напоминаем, что в Раде согласовали закон об отмене растаможки авто.