В Раде разрешили ТЦК отбирать авто у украинцев

Комитет Рады по вопросам национальной безопасности продолжает рассмотрение правок к законопроекту о мобилизации. Нардеп Ирина Фриз поделилась, что ТЦК разрешили изымать у граждан транспортные средства, сообщает vnedorozhnik.net.ua.

По словам Фриз, члены парламентского комитета учли поправки, согласно которым Территориальный центр комплектования (ТЦК) не может давать распоряжения о продаже / перерегистрации транспортных средств другим лицам и учреждениям.

При этом, ТЦК обязали возвращать владельцам изъятые транспортные средства в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.

Кабмин будет заниматься регулированием порядка, объема и определения субъектов, у которых будет изыматься транспорт.

Фриз поделилась, что продолжается дискуссия относительно определения в законе предельного объема транспортных средств, согласно которому можно будет их изымать у предприятия.

Необходимо, по словам нардепа, исключить возможность любого злоупотребления со стороны ТЦК, чтобы не происходило, когда у одного предприятия забирают все транспортные средства, а у другого, по "странному стечению обстоятельств" - ни одного.

Но пока решение по этому поводу не принято, так как нужно получить от правительства информацию относительно существующего порядка изъятия.

Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в процесс мобилизации. Так как до того, чтобы отправить законопроект об изменении мобилизации на второе чтение в Раду, депутатам нужно рассмотреть все поступившие поправки, а их свыше 4000, документ могут отправить на голосование только в конце марта или в начале апреля. По прогнозу, он может вступить в силу примерно с мая.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный предложил новый метод мобилизации.

Также мы писали, что за незаконную мобилизацию сотрудникам ТЦК может грозить жесткое наказание.

Напоминаем, что в Украине заработали новые правила рекрутинга, как теперь можно в обход ТЦК попасть на фронт.