Пенсионерам рассказали новые детали прохождения идентификации

Некоторым гражданам, получающим пенсионные выплаты, нужно пройти идентификацию. В Telegram-канале ПФУ появилась информация, сколько может длиться проверка.

Пенсионеры, получившие статус внутренне перемещенного лица, должны пройти идентификацию. Сделать это можно по видеосвязи.

В Пенсионном фонде поделились, что длительность сеанса видеоидентификации должна быть достаточной, чтобы сотрудник успел установить личность получателя пенсии. Примерно, это время занимает 20 минут.

При этом, в случае необходимости, уполномоченный сотрудник, проводящий идентификацию, вправе поставить дополнительные вопросы, в том числе и непрямые, на знание собственных идентификационных данных пенсионера. В таком случае, предупреждают граждан, длительность идентификации по видео может быть продлена.

Если пенсионеру удобно пройти идентификацию по видеосвязи, тогда сначала нужно подать заявку. Это можно сделать через портал ПФУ или контакт-центр Фонда для подачи заявки.

В заявлении человек должен указать полное имя, дату рождения, серию и номер паспорта, электронный адрес, и номер телефона.

Также стоит выбрать удобный инструмент для видеосвязи (например, Google Meet, Signal, Skype, Telegram, Viber, WhatsApp, Zoom).

Затем определяется дата, а также время, когда удобно будет провести видеоидентификацию. С помощью отправки сообщения на электронную почту, в личном кабинете на портале ПФУ, или через SMS ведомство проинформирует о дате и времени видеоконференции.

О результатах идентификации пенсионера тоже должны проинформировать. Это снова же может произойти по электронной почте, СМС-сообщением или в личном кабинете на портале ПФУ, если человек там зарегистрирован.

Поэтому, пенсионеру нужно будет после прохождения видеоидентификации еще и подождать решения. От того, пройдет пенсионер или нет проверку зависит продолжение ему выплат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам, продолжающим работать, с апреля должны поднять пенсии.

Также мы писали, что озвучены размеры пенсий в Украине до 2050 года.

Напоминаем, что украинцев предупредили, как не остаться без пенсии, если часть стажа не учтут.