Украинцам рассказали о законе о тишине в 2024 году и до которого часа разрешено шуметь

До какого часа можно шуметь в квартире или частном доме согласно законодательству и что будет за нарушение тишины, делится информационный портал «Факты».

Украинцы, которые проживают в многоэтажных домах обязаны придерживаться определенных норм. Знание правил и законов поможет избежать ссор с соседями и правоохранительными органами.

Юристы сообщают, что согласно №572 и ст.24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благосостояния населения», запрещено:

С 22:00 до 08:00 громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, производить салюты, фейерверки, пользоваться пиротехническими средствами.

Также запрещено проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом в рабочие дни с 21.00 до 08.00, а также в праздничные и нерабочие дни.

Кроме того, владелец или арендатор помещения, в котором предусматривается проведение ремонтных работ, обязан сообщить жильцам близлежащих квартир, жилых помещений в общежитии о начале ремонтных работ.

В праздничные и нерабочие дни с 08:00 до 21:00 разрешается проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом, только в случае согласия жителей всех близлежащих квартир, жилых помещений в общежитии, и если уровень шума, который образуется во время проведения строительных работ, не будет превышать санитарные нормы.

Отмечается, что при проведении любых видов работ шум не должен превышать уровней, установленных санитарными нормами для соответствующего времени суток.

Что делать при нарушении режима тишины

Юристы советуют в случае нарушения режима тишины вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону на 102.

Работник полиции должен зафиксировать факт нарушения тишины и составить протокол об административном правонарушении, который станет правовым основанием для дальнейшего наказания или наложения штрафа.

Еще одним возможным способом защиты своих прав есть обращение с иском в суд. Потерпевшее лицо может подать иск о возмещении морального или материального вреда, причиненного постоянным нарушением режима тишины.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение режима тишины

Ответственность за нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах и влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 тысяч гривен.

Украинцу, который в течение года регулярно подвергался административному взысканию за такие же нарушения, ждет наложение штрафа от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

На должностных лиц и граждан-субъектов хозяйственной деятельности предусмотрено наложение штрафа от 50 до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

Недавно мы рассказывали, что нардепы приняли очень важный закон для военных и полицейских.

Также "Стена" сообщала, что Рада решила узаконить оружие, выданное украинцам.

Еще мы писали, что депутаты хотят лишить права на отсрочку еще больше мужчин.