В Раде предлагают повысить штрафы водителям

Верховная Рада предлагает усилить для водителей ответственность за нарушение одного из ПДД. Законопроект №11111 опубликован на сайте парламента от 22 марта 2024 года.

Авторы документа предлагают строже наказывать водителей за то, что те не предоставили преимущества во время движения транспортным средствам, имеющим на это право.

То есть, это транспорт аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, которые движутся с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами.

Также штраф выпишут, если водитель не пропустит маршрутные транспортные средства, задействованные для перевозки групп детей, включая нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а также нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению.

Предлагается внести изменения в ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В частности, установить новые штрафы водителям.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 150 минимумов доходов граждан, эти суммы составляют 1700-2550 грн. Также могут лишить права управления транспортными средствами сроком от 6 месяцев до одного года.

Предлагается, за нарушения, которые повлекли или могли повлечь создание угрозы жизни и/или здоровью людей — штраф в размере от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов, а это суммы 3400 грн. — 5100 грн, а также лишение права управления на срок от 5 до 10 лет.

В пояснительной записке авторы законопроекта объяснили, что ужесточение наказания нужно, поскольку участники дорожного движения часто нарушают Правил дорожного движения в части предпочтительного беспрепятственного проезда машин, имеющих право на предоставление преимущества во время движения.

Тем самым, это им мешает оперативно прибыть к месту назначения и своевременно предоставить необходимую помощь или устранить опасность, и это в свою очередь ставит под угрозу человеческие жизни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев начали жестко наказывать за личные фото и видео.

Также мы писали, что водителей предупредили, за что оштрафуют на 1500 грн.

Напоминаем, что водителей могут оштрафовать на 17 тыс. грн.