Военком заявил, что информация о массовой мобилизации в селах неправдива

Мобилизация в Украине продолжается, а вместе с ней сетью ходят слухи, будто в некоторых селах призывают в армию всех мужчин. Спикер Полтавского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Роман Истомин заявил, что эта информация не правдива.

По словам Романа Истомина, военкомы не ставят своей целью мобилизовать жителей сел.

"Я сейчас не готов предоставить статистику, какой процент мобилизованных в городах, который в селах. У нас есть Полтавский городской ТЦК, который работает исключительно в пределах Полтавской общины. Я могу объяснить этот факт: когда из небольшого села мобилизуют трех мужчин - это уже намного ощутимее, чем когда в городе мобилизуют 100 мужчин. Кроме того, в селе информация распространяется гораздо быстрее, в одном конце села мобилизовали, а в другом конце села уже знают, куда его отправили", - пояснил спикер.

Также Роман прокомментировал деятельность блоггеров и адвокатов, распространяющих ложную информацию о ТЦК.

"Если человек блоггер, он умеет разговаривать так, как ему это выгодно. Когда прошедший бои обычный военнослужащий ТЦК, у которого есть контузии, у которого есть сейчас задача осуществлять мероприятия оповещения, подходит к гражданину и просит показать документы, в ответ слышит, что он не должен, что ТЦК - это частная структура, что ему безразлично, потому что так сказали в Tik-Tok или YouTube. И здесь военнослужащий не должен допустить конфликта, это основное", - сказал он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин относительно вручения повесток копами и ТЦК.

Напоминаем, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр - в какую сумму он обойдется.