В Харькове серьезная проблема с электроэнергией

Российские оккупанты в очередной раз своими обстрелами по Харькову привели город к критической ситуации. В городе уничтожены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ. Мэр Харькова Игорь Терехов поделился деталями в видео, оно выложено в Telegram-канале "Х...й Харьков".

Чиновник заявил, что в Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и теплоэлектроцентраль. На данный момент электроснабжение восстановили для около 40% потребителей, отопление — для 60%. В городе действуют почасовые графики отключения света.

Терехов добавил, что как долго будут идти восстановительные работы, неизвестно. Ремонтные бригады работают, но есть очень серьезные разрушения, разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

В Минэнерго заявили, что ситуация со светом в Харькове сложная. В результате ночных обстрелов обесточены почти 16 тысяч абонентов в четырех громадах.

В городе введены ограничения по подаче электроэнергии для 200 тысяч потребителей. Все службы работают над тем, чтобы побыстрее вернуть свет и тепло в дома горожан. В первую очередь, свет возвращают на объекты критической инфраструктуры.

Мэр также добавил, что в Харькове не объявляют эвакуацию из-за отключения света. 22 марта враг совершил массированную атаку по всей стране, целью которой стали объекты энергетики.

В Харькове из-за атаки произошли проблемы не только со светом, но и с интернетом, теплом и водой. В Укрэнерго заявили, что это была самая массированная атака по энергетики с начала полномасштабного российского военного вторжения.

Глава Укрэнерго поделился, что враг использовал комбинированные средства поражения, то есть не только крылатые ракеты, но и "шахеды" и баллистические ракеты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный эксперт оценил планы врага на повторное нападение на Харьков, Киев и Днепр.

Также мы писали, что из Харьковской области объявили эвакуацию.

Напоминаем, что украинцев предупредили о возможных новых атаках врага.