Студентам в Украине будут платить зарплату

Немало студентов из-за того, что нужно уже себя обеспечивать, стараются совмещать учебу и работу. Но чиновники хотят некоторым из них облегчить жизнь и ввести зарплату уже со второго курса. Это предлагается в законопроекте №10399, зарегистрированного на сайте Рады от 10 января текущего года.

Документ уже прошел первое чтение в парламенте и имеет все шансы быть принятым депутатами, ведь касается он поддержки украинцев, которые будут работать на государство.

Ужен со второго курса студентам, которые учатся на бюджете, предлагают выплачивать стипендию в размере минимальной зарплаты.

Стоит отметить, что может коснуться такая привилегия только студентов педагогических вузов. Приводится статистика, что каждый год государство делает заказ на обучение около 12,5 тыс. учителей. Но в результате до профессии доходит лишь 18-19%.

Председатель Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак считает, что ситуацию исправить поможет, в том числе, предоставление выпускникам таких вузов гарантированное рабочее место.

Более того, начиная со второго курса студентам таких учебных заведений, которые учатся на бюджете, предлагают платить размер стипендии, равный минимальной зарплате в стране.

Это нужно, по мнению депутата, чтобы такие студенты сконцентрировались на получении образования и не отвлекались на подработку.

По словам Бабака, это решение меняет всю систему государственного заказа. Важно, что количество денег на подготовку специалистов не изменится.

При этом, государство будет заказывать те профессии, в которых оно или платит полностью заработную плату, например, учителя, медики, или является монополистом в предоставлении рабочих мест, например, "Укрзализныця", атомная энергетика и т.д.

Госзаказ будет уменьшен для специалистов, которых слишком много на рынке труда. Сэкономленные средства предлагается направить на гранты одаренным детям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин готовит для студентов масштабные изменения в образовании.

Также мы писали, что студентов планируют обучать управлению дронами.

Напоминаем, что в Раде решили, будет ли отсрочка от мобилизации для студентов.