Налоговая начнет с 25 марта звонить налогоплательщикам

С понедельника, 25 марта Государственная налоговая служба начнет реализацию пилотного проекта, который предусматривает информирование налогоплательщиков в телефонном режиме. Кому ждать звонка, сообщается на сайте tax.gov.ua.

Плательщиков единого взноса начнут информировать о наличии у них налогового долга и недоимки. Так как контроль за взиманием налогов возложен на налоговые органы, теперь они будут таким способом извещать украинцев о долгах.

Должникам в телефонном режиме будет озвучена информация о сумме задолженностей с учетом у них в разрезе налогов/сборов и единого взноса, а также территориальных органов ГНС, в которых учитывается имеющаяся задолженность.

В налоговой поделились, что пилотный проект будет продолжаться в течение трех месяцев. Его целью является повышение уровня осведомленности налогоплательщиков об их задолженности.

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №9662, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс.

В частности, документом усовершенствуется процесс онлайн-коммуникаций с налогоплательщиками. Плательщик сможет из любого уголка Украины подключиться в режиме видеоконференции и быть активным участником рассмотрения своей жалобы с использованием средств дистанционной связи.

Также этим законопроектом вводятся налоговые льготы по плате за землю и налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для населенных пунктов, относительно которых применена обязательная эвакуация населения.

Также решается проблема налогоплательщиков, ошибочно уплативших налоги не на тот счет. Речь идет о случаях, когда средства поступили в бюджет, но ошибочно были направлены по другому бюджетному счету.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде изменили налоги на посылки, озвучены новые цены.

Также мы писали, что украинцам разъяснили нюансы платы налога на землю во время войны.

Напоминаем, что украинцам хотят повысить налог, а ФОПам ввести военный сбор.