Нагар серьезно испортит облик ваших кухонных сосудов. Однако удалить его можно довольно быстро и легко – всего за несколько минут. Для этого вам понадобятся только сода и уксус, которые всегда можно найти на любой кухне, пишет ТСН.

Этот простой народный метод использования соды и уксуса очень популярен, поскольку даже из загрязненной и черной сковороды он может сделать настоящее зеркало. Главное преимущество этого метода – вы можете использовать его в любое удобное для вас время, поскольку он не требует много времени и усилий.

Чистящий раствор

Для приготовления раствора, который поможет отмыть нагар из посуды, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сода (100 г);
  • уксус (50 граммов);
  • вода;
  • металлическая щетка для посуды;
  • губка для мытья посуды;
  • поваренная соль.

Сода и уксус обладают отличными очищающими и дезинфицирующими свойствами, поэтому их использование позволяет эффективно удалять нагар. Для приготовления смешайте соду и уксус в глубокой миске до образования пасты.

Приготовление к чистке

Прежде чем нанести пасту на сковороду, следует тщательно очистить ее от остатков пищи и жира. Затем нанесите пасту равномерным слоем на всю поверхность сковороды, где есть нагар, и оставьте на 15-20 минут, чтобы она могла повлиять на нагар.

Чистка

После отведенного времени используйте металлическую щетку для посуды, чтобы тщательно прочистить сковороду от нагара. Двигайтесь осторожно, чтобы не повредить поверхность. Затем тщательно промойте сковороду теплой водой.

Завершение

Если на сковороде остался запах соды, можно удалить его с помощью поваренной соли. Просто натрите немного соли на поверхность сковороды и тщательно протрите ее.

Важно !Этот метод не подходит для чистки сковородок с тефлоновым покрытием, так как он может повредить его. Тефлоновое покрытие достаточно чувствительно к повреждениям, и использование агрессивных средств или грубых щеток может привести к его уничтожению. Если у вас есть сковорода с тефлоновым покрытием, лучше воспользуйтесь другими методами чистки, которые меньше вредят покрытию.

Ранее Стена писала, какие сковородки не стоит покупать в магазинах .

Также мы рассказывали, как аккуратно жарить на сковороде, чтобы масло не брызгало .