К чему готовиться водителям

Практический и теоретический (к которому, кстати, можно готовиться самостоятельно) экзамены для получения водительского удостоверения должны сдавать как новички, так и водители со стажем в случае лишения права на управление ТС по решению суда.

О том, как вернуть водительское удостоверение тем, кто нарушил ПДД и был наказан, рассказали эксперты «Ты же юрист».

Так, лицам, лишенным права на управление по ст. 130 или ст. 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях, водительское возвращают. Однако после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД.

Если у водителя есть две или более категорий, экзамены сдаются по высшей категории, указанной в водительском удостоверении. Изъятый ​​документ хранится в сервисном центре МВД по месту жительства.

В то же время юристы обращают внимание на то, что водительское удостоверение выдано впервые на 2 года, не возвращается. При совершении нарушения по ст. 130 или ст. 124, такому лицу необходимо восстановить право управления транспортным средством, пройдя теоретическую и практическую переподготовку в автошколе и сдать теоретический и практический экзамены в сервисном центре МВД. При успешной экзаменации, водительское удостоверение снова выдается на 2 года.

Отмечается, что во время действия военного положения в Украине и в течение 3 месяцев со дня отмены вернуть водительское удостоверение можно в любом сервисном центре МВД независимо от места хранения изъятого документа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что сотрудник полиции сделал важное заявление для мужчин о вручении повесток копами и ТЦК.

Напомним, что водителей предупредили о том, что уже в 2024 году нужно пройти обязательный техосмотр – в какую сумму он обойдется.