Бесплатную реабилитацию могут получить ветераны

В Украине действует программа по бесплатной реабилитации ветеранов и ветеранок для тех, у кого есть медицинские показания к восстановлению. В телеграм-канале украинского правительства рассказали, какие виды реабилитационных услуг доступны военным.

Многие ветераны после военной службы нуждаются в восстановлении физических функций, этим занимаются специалисты по реабилитации в сфере здравоохранения. Для предоставления таких услуг на бесплатной основе ветеранам необходимо взять соответствующее направление у семейного или лечащего врача.

После этого восстановлением здоровья ветерана будут заниматься такие специалисты как врачи физической и реабилитационной медицины, физические терапевты, эрготерапевты, терапевты речи и речи, протезисты-ортезисты, психотерапевты и другие врачи. Бесплатные услуги таких врачей можно получить в случае, если у больницы есть договор с Национальной службой здоровья Украины.

В перечень бесплатных услуг для ветеранов и ветеранок входят:

● реабилитационное обследование;
● индивидуальный реабилитационный план и программа терапии;
● нейрореабилитация, ортопедическая, кардио-респираторная реабилитация и другие;
● обезболивание в стационаре;
● психологическая помощь.

Также ветеранам доступна реабилитация после перенесенных тяжелых болезней и операций. В частности, это восстановление после операций при лечении онкологических заболеваний, а также инфаркта и инсульта.

Доплата со стороны пациента при реабилитации не предусмотрена.

Ветераны могут самостоятельно проверить, есть ли договор между Национальной службой здоровья Украины и выбранным медицинским учреждением, обратившись по телефону контакт-центра НСЗУ – 16-77, либо по ссылке.

Сообщение правительства. Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, как и сколько пенсионных выплат могут получить военные, кому положена пенсия

Также мы сообщали, что юрист рассказала, кто может устроиться на работу без военного билета

Напомним, какие выплаты положены военным, получившим ранение