Самый большой оклад у работников НКРЭКУ

В Украине стало возможным отслеживание зарплат у госслужащих благодаря специальному аналитическому инструменту (дашборд), представленному Министерством финансов. Так, судя по данным за январь 2024 года, самый высокий ежемесячный доход имеют руководители НКРЭКУ, Антимонопольного комитета и Кабмина, сообщает РБК-Украина.

Согласно данным, предоставленным Министерством финансов Украины, самые высокие оклады получают работники Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, где работает 531 человек. Средние зарплаты здесь на уровне 68,9 тысячи гривен. В то же время руководство комиссии получает самые высокие зарплаты - 400,7 тысяч гривен в месяц.

Чуть меньше выплачивается руководству Антимонопольного комитета - 126,1 тысяч гривен. Остальные работники, которых здесь 465 человек, получают зарплату в среднем 67,7 тысяч гривен.

На третьем месте в рейтинге самых больших зарплат госслужащим оказался Секритариат Кабинета министров Украины со штатом в 677 человек. Руководство Кабмина получает 101,7 тысячи гривен, в то время как средняя зарплата остальных работников находится на уровне 57,9 тысячи гривен.

По данным на начало января текущего года в украинских органах госвласти работает 169 тысяч человек. Реформирование оплаты труда госслужащих привело к тому, что сейчас работники на государственных должностях получают суммы, 30% из которых составляют премии, а 70% - чистые зарплаты.

В то же время простые украинцы могут только мечтать о таких месячных окладах, так как по данным за 2023 год средняя номинальная зарплата граждан в месяц находилась на уровне 17442 гривен, а десятки тысяч украинцев продолжают работать за минимальную заработную плату.

Ранее портал "Стена" писал, что студенты вторых курсов и выше в Украине начнут получать заработную плату

Также мы сообщали, что в Украине серьезный дефицит кадров, работодатели не жалеют денег на зарплаты

Напомним, что в Раде предупредили, что будет с выплатами и пенсиями после повышения минимальной зарплаты в Украине