В украинских регионах вводят графики отключения света

В ночь на 22 марта украинская энергосистема значительно пострадала из-за массированной атаки оккупанта. Вследствие этого в "Укрэнерго" вводят графики отключения света в ряде регионов Украины для стабилизации целостной работы системы, сообщается в телеграм-канале компании.

В Укрэнерго предупреждают, что россия совершила комбинированную атаку на энергетическую систему Украины и теперь компания вынуждена стабилизировать ее с помощью контролируемых ограничений подачи света в украинских областях. Также энергетики сейчас активно работают над восстановлением электросетей.

По словам главы правления "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого самые значительные повреждения были нанесены энергоструктуре Харькова. Кроме того, есть разрушения в ДнепроГЭС, о статусе которых будет известно только через несколько часов.

По всем украинским областям по распоряжению НЭК "Укрэнерго" сейчас вводят графики аварийных отключений света. "Это необходимый шаг, чтобы избежать перегрузки сетей и сбалансировать энергосистему. Этот график вводится в экстренном порядке, поэтому предварительно обнародовать его невозможно",- отмечают в компании.

Так, отключать свет будут для жителей населенных пунктов Сумщины, а именно Сумского, Конотопского и Шосткинского районов. Также ограничения в поставках электроэнергии вводятся в Одессе, где сейчас обесточено 53 тысяч абонентов, Кировоградской и Донецкой области.

Глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отметил, что в компании достаточно квалифицированных кадров для ликвидации повреждений и быстрого восстановления энергосистемы после вражеской атаки.

"Энергосистема работает цельно. Всех потребителей всех украинцев прошу набраться терпения и не поддаваться панике. Это уже происходило, энергетики работают и делают все возможное, чтобы энергоснабжение в пострадавших регионах было возобновлено в кратчайшие сроки",- подчеркнул Владимир Кудрицкий.

В то же время в ДТЭК обратились к украинцам с предупреждением о работе мошенников во время отключения электроснабжения. Так, в прошлом году Киберполицией была обнаружена группа злоумышленников, которые создавали фейковые боты в Телеграм от имени компании и с их помощью получали данные для авторизации для входа в телеграм-аккаунты. Поэтому ДТЭК просит граждан искать информацию о графиках отключения и восстановления исключительно в официальных источниках.

Стоит отметить, что уже составлены графики временного отключения света для жителей Одессы.

Сообщение ДТЭК. Фото: скриншот Телеграм

Сообщение ДТЭК. Фото: скриншот Телеграм

Сообщение ДТЭК. Фото: скриншот Телеграм

Сообщение ДТЭК. Фото: скриншот Телеграм

Сообщение ДТЭК. Фото: скриншот Телеграм

Сообщение ДТЭК. Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что Владимир Зеленский сделал заявление относительно ночной атаки по украинским городам

Также мы сообщали, что украинские города обесточены, вводятся графики отключений электроэнергии

Напомним, что по Киеву был совершен ракетный удар, куда целились